Способны ли Вы отказаться от стереотипов, использовать вариативность в своей деятельности?

понедельник, 5 декабря 2016 г.

Урок курса «Основы здоровья» на тему: Роль эмоций в формировании здоровья человека.


Урок курса
«Основы здоровья»

на тему:

Роль эмоций в формировании здоровья человека.
Умение различать
 основные эмоции у себя и у других.

                                                        




Цель урока:   раскрыть роль эмоций в формировании здорового              
                        человека, учить  сдерживать отрицательные эмоции, высказывать свою точку зрения; развивать умение  ставить себя на место другого человека;  воспитывать гуманное отношение к окружающим.

Оборудование: опорные слова, иллюстрации из м/ф «Приключение кота Леопольда»; кружки жёлтого и красного цвета; картинки солнышек-эмоций, рисунки злого и доброго волшебника; учебник «Основы здоровья» Н.М.Бибик.

                                     План и ход урока

І      Организационный момент.

ІІ    Сообщение темы и задач урока.
       - Ребята, у нас сегодня не просто урок, а урок добра.

ІІІ   Мотивация учебной деятельности.
       На уроке мы будем удивляться, возмущаться, радоваться, улыбаться, изменять своё настроение и загадывать желания.

IV   Активизация изученного материала.

1.                            Уточнение понятия о чувствах, эмоциях.
Обратите внимание на доску. На ней написаны слова. Прочитаем их.
(Интерес, радость, удивление, горе, гнев, презрение, страх, стыд,
вина, раскаяние)
Как мы можем назвать их одним словом? (чувства, эмоции)

2.                            Беседа.
- Какого человека называют добрым?
- Какие слова говорят добрые люди?
- Кого называют злым?
- Какие слова говорят злые люди?
- Можно ли определить, злой или добрый человек по его  
   выражению лица?


3.                            Работа с опорными схемами солнышек-эмоций.
- Какие чувства выражает каждое из солнышек?

V    Закрепление материала об эмоциях.
1.    Составление сравнительных характеристик кота Леопольда и
     мышей.
    - Ребята, посмотрите на доску и вспомните м/ф «Приключение  
       кота Леопольда». Дайте характеристику главному герою –
       коту Леопольду. Каким он был? А мышата? Кто же из них
  лучше? Почему вы так думаете?

2.     Советы по улучшению настроения.
- А  как избавиться от плохого настроения?
_ А у меня есть другое предложение.
 Вот два мешочка – черный и зеленый. В одном всегда будет плохое настроение, а в другом – всегда хорошее. Я думаю вы уже догадались, где какое?
- Какой мешочек мы спрячем подальше? (черный)
- А как улучшить настроение своим близким?
Верно, давайте весело отдохнем вместе с котом Леопольдом на берегу речки.

VІ   Физкультурная танцевальная минутка.

          Под музыку из м/ф «Приключение кота Леопольда»
         «На крутом бережку» дети выполняют танцевальные упражнения.

3.                Игра «Цветик - семицветик»
Каждый задумывает желание.

Если желание только для себя, то ребенок отдает учителю
желтый кружок, если это желание для кого-то, то красный.

До конца урока из собранных кружков выкладывается на доске
цветик-семицветик. Количество кружков определенного цвета
дает представление о нравственности детей.



4.          Встреча с волшебником.
- Дети, сегодня к нам на урок пришел волшебник. Посмотрите на него внимательно и скажите, какой он? Почему вы так решили?
  Как сделать, чтобы злой волшебник стал добрым?

5.          Работа по учебнику :
а) чтение учащимися статьи учебника «Твои чувства» с. 39.
б) беседа по вопросам
- О чем прочитали?
- Что нового узнали о  чувствах человека?
- Какие чувства называются положительными?
- А какие отрицательными?
- Что ощущают дети, изображенные на рисунке?

6.           Работа в парах.
        – Чтение и обсуждение пословиц о чувствах человека.

VІІ    Итог урока.

-    Рассматривание цветика-семицветика – подведение итога о нравственности детей.

-     Какие волшебные слова помогут вам помириться с другом?

              -   А теперь я хочу вам предложить подарить изготовленную вами  
                  бабочку тому в классе, с кем бы вы больше всего хотели
                  дружить. (Вручение подарка другу.)
-     Исполнение песни «Если добрый ты» из м/ф «Приключение кота Леопольда».
        -   Награждение учащихся «Орденом улыбки» за активную
            работу на уроке.


        


Комментариев нет:

Отправить комментарий